Habsburg-Klangfest

Samstag, 11. August 2018, 12.00 - 23.00
12.00 Uhr
Missa und Te Deum
Doppelchörige Festmusiken von Ragazzi und Caldara
larynx, Les Passions de l'Ame

13.00 Uhr
Kaiser Maximilians Hofkapelle
Vokalmusik von Isaac und Senfl, Orgelmusik von Hofhaimer
per-sonat, Johannes Strobl

13.00 Uhr
Habsburg-Führung
Museum und Kreuzgang
Kollegium der Klosterführer

14.00 Uhr
Josephinische Melange
Kammermusik von Gluck, Gassmann, Salieri und Weigl
Alter Klang

15.00 Uhr
Componimenti musicali
Tastenmusik für die Kirche und die Kammer von Padovano bis Haydn
David Blunden, Klaus Sonnleitner, Johannes Strobl

15.00 Uhr
Habsburg-Führung
Museum und Kreuzgang
Kollegium der Klosterführer

16.00 Uhr
Die Türckenschlacht bei Wien
Kammermusik von Schmelzer und Fux
Les Passions de l'Ame

17.00 Uhr
Habsburg-Führung
Oktogon und Kreuzgang
Kollegium der Klosterführer

18.00 Uhr
Stat felix Domus Austriae
Staatsmotetten von Vaet, Cembalomusik von Froberger
larynx, David Blunden

19.00 Uhr
Hochzeit in Bad Ischl
Widmungskompositionen für Kaiserin Elisabeth, Orgelimprovisationen nach Skizzen von Bruckner
larynx, Klaus Sonnleitner

19.00 Uhr
Habsburg-Führung
Museum und Kreuzgang
Kollegium der Klosterführer

20.00 Uhr
Das verlorene Stimmbuch
Musik vom Hof der Margarete von Österreich in Mechelen
per-sonat

21.00 Uhr
Von Eurer heiligen, kaiserlichen Majestät ergebenstem und zu Dank verpflichtetem Diener
Musik aus Widmungsdrucken von Monteverdi, Priuli und Viadana
larynx, Les Cornets Noirs

22.00 Uhr
Requiem aeternam
Begräbnismusiken von Kaiser Leopold I. für seine Gemahlinnen Margarita Theresa von Spanien und Claudia Felicitas von Tirol
larynx, Les Cornets noirs
Vorverkauf ab 15. Mai 2018
Tickets:
Tagespass: Fr. 50.--
Einzelkonzert: Fr. 25.--, kein Vorverkauf
Programm 12 Uhr (501KB)
Programm 13 Uhr (441KB)
Programm 14 Uhr (449KB)
Programm 15 Uhr (435KB)
Programm 16 Uhr (435KB)
Programm 18 Uhr (431KB)
Programm 19 Uhr (450KB)
Programm 20 Uhr (407KB)
Programm 21 Uhr (467KB)
Programm 22 Uhr (449KB)